Click here to print.

Статья в журнале «Сварка и диагностика»

В первом номере журнала "Сварка и диагностика" за 2015 год вышла статья "Статистическая оценка результатов расшифровки радиографических снимков сварных соединений", подготовленная специалистами МГТУ им. Н.Э. Баумана (научно-учебный центр "Сварка и контроль") д-р. техн. наук, академиком РАН Н.П. Алешиным, канд. техн. наук Д.И. Галкиным, О. И. Колесниковым (ООО "НИИ Транснефть") и генеральным директором "Центра Статистического Анализа", канд. экон. наук А.С. Сорокиным.

Статья опубликована по результатам научного исследования в области разработки новых критериев оценки качества сварных соединений по результатам радиографического контроля. Журнал "Сварка и Диагностика" входит в Перечень российских рецензируемых журналов и изданий Высшей аттестационной комиссией (ВАК) Минобрнауки РФ, и является ведущим научным изданием по сварке и родственным технологиям в России.

В статье проводится статистический анализ результатов расшифровки радиографических снимков сварных соединений, выполненной независимо друг от друга 9-ю дефектоскопистами. Для оценки влияния субъективной составляющей на результаты расшифровки используются меры согласованности. Проведенный по разработанной методике статистический эксперимент свидетельствует о слабой согласованности дефектоскопистов при отнесении несплошности к определенному типу дефектов. Полученный результат позволяет усомниться в целесообразности применения типа несплошности в качестве базового критерия оценки качества при радиографическом контроле. С полным текстом статьи можно ознакомиться в электронной версии журнала или библиотеке.