Click here to print.

Литература по SPSS

Данная страница, это даже не статья, а подборка источников для самостоятельного изучения программы IBM SPSS Statistics. Русскоязычной литературы по SPSS достаточно мало, особенно по последним версиям программы. Приводим подборку книг, которые были изданы за последние годы на русском языке. Их немного, несмотря на то, что англоязычных книг по  SPSS в десятки раз больше.

SPSS 20 НаследовIBM SPSS Statistics 20 и Amos: Профессиональный статистический анализ данных

Практическое руководство. А. Наследов.
С-Пб.: Питер, 2013, - 416 c. 

Единственная книга на русском языке, описывающая наиболее полно основные процедуры программы SPSS. Эта книга является последней версией ранее изданных книг автора по SPSS в 2005, 2008 и 2011 годах по более ранним версиям (их я ниже не привожу).

Математические методы в психологии SPSSМатематические методы в психологии

Учебник для бакалавров.4-е издание. О.Ю. Ермолаев-Томин
М.: Юрайт, 2012, - 511 c. 
Практическое руководство по математической статистике для психологов, не имеющих специальной математической подготовки.Но помимо разбора основных методов обработки данных и анализа (формул для расчета) приводятся кратко алгоритмы их реализации в пакете STADIA, SPSS и Statistica.

Маркетинговые исследования с SPSSМаркетинговые исследования с SPSS
Учебное пособие. Г. Моосмюллер, Н.Н. Ребик 
М.: Инфра-М, 2011, - 200 c.

Второе издание переводного с английского языка пособия по работе с SPSS. Делается акцент на маркетинговых исследованиях, но также может быть интересна социологам, начинающих осваивать SPSS.

Математико-статистические методы в эмпирических социально-экономических исследованияхМатематико-статистические методы в эмпирических социально-экономических исследованиях
Учебное пособие. И.Н. Дубина
М.: Финансы и статистика, Инфра-М, 2010, - 416 c.

Непосредственно процедуры SPSS в книге не разбираются, основной аспект в книге делается на методике исследований с помощью компьютерных программ. Рассматриваются программы Excel, SPSS, Statistica и др. Но книга будет полезна уже опытным пользователям SPSS.

Компьютерное моделирование в SPSSМногомерный статистический анализ в экономических задачах. Компьютерное моделирование в SPSS (+CD  ROM)
Учебное пособие. Н. Концевая, И. Орлова, В. Турандаевский. 
М.: Вузовский учебник, 2009, - 320 c.

Много внимания уделяется практическому освоению программы, но методы многомерного статистического анализа рассматриваются на примере 14 версии SPSS, которая существенно отличается от последней 21 версии.

Анализ социологических данных с помощью пакета SPSSАнализ социологических данных с помощью пакета SPSS
Учебное пособие. А. О. Крыштановский. 
М.: ГУ ВШЭ, 2007, - 284 c. 

Книга рассчитана, прежде всего, на социологов. Очень наглядно и понятным языком разбираются основные статистические методы обработки социологических данных.

Маркетинговые исследования с помощью SPSSМаркетинговые исследования с помощью SPSS (4-е издание+CD)
Практическое руководство. Нэреш К. Малхотра
М.: Вильямс, 2006, - 1200 c.

Перевод книги известного американского маркетолога . Достаточно ценная книга для маркетологов, занимающихся углубленным статистическим анализом данных.

SPSS для социологовSPSS для социологов
Учебное пособие. В. В. Пациорковский, В. В. Пациорковская. 
М.: ИСЭПН РАН, 2005, - 434 c.

Пособие предназначено для социологов и рассматривает уже устаревшую на сегодняшний день версию SPSS.

SPSS искусство обработки информацииSPSS искусство обработки информации
А. Бююль, П. Цефель
М.: ДиаСофтЮП, 2005, - 608 c. 

Одна из первых "серьезных" книг по SPSS на русском языке, перевод немецких авторов. Основной недостаток книги - рассматривается 10 версия SPSS. Более ранняя версия книги вышла в 2001 году.

SPSS:  статистический анализ в маркетинговых исследованияхSPSS:  статистический анализ в маркетинговых исследованиях
Д. Таганов
С-Пб.: Питер, 2005, - 192 c. 

Книга рассчитана прежде всего на маркетологов. Ее главный недостаток тот же - рассматриваются 10-11 версии SPSS.

Обработка статистической информации с помощью SPSSОбработка статистической информации с помощью SPSS
П. Ю. Дубнов
М: АСТ, 2004, - 224 c. 

Описанию интерфейса работы с SPSS уделяется мало внимания, основной акцент делается на методические аспекты проведения статистических исследований с помощью SPSS.

Практикум по прикладной статистике в среде SPSSПрактикум по прикладной статистике в среде SPSS. Классические процедуры статистики (+CD)
Учебное пособие. А. И. Плис, Н. А. Сливина
М: Финансы и статистика, 2004, - 288 c. 

На настоящий момент практическая значимость данного пособия небольшая, т.к. оно охватывает в основном описание алгоритмов расчета описательных статистик, и учитывая год издания. Но тем не менее приводим его в подборке книг по SPSS, т.к. их совсем мало.