Click here to print.

Литература по Statistica

На этой странице приведена подборка наиболее информативных и интересных книг для самостоятельного изучения программы Statistica. В данную подборку вошли книги, изданные только на русском языке за последнее десятилетие. Книги до 2000 года по ранним версиям программы Statistica, а также многочисленные методические пособия по работе с программой Statistica, изданные в различных ВУЗах, не приводятся.

Контроль качества, анализ процессов, планирование экспериментов в пакете StatisiticaПромышленная статистика.

 Контроль качества, анализ процессов, планирование экспериментов в пакете Statisitica. А.А. Халафян.

 М.: Книжный дом "Либроком", 2013 - 384 стр.

 Учебник по промышленной статистике. Полезен для самостоятельного освоения модуля пакета Statistica по промышленной статистике. В учебнике рассмотрены такие разделы промышленной статистики, как: карты контроля качества; анализ процессов; шесть сигма; планирование экспериментов в среде широко известного во всем мире пакета STATISTICA. Дано подробное описание технологии работы с модулями программы Statistica. 

Математическая статистика в медико-биологических исследованиях с применением пакета StatisticaМатематическая статистика в медико-биологических исследованиях с применением пакета Statistica.

Н. В. Трухачева.

М.: ГЭОТАР-Медиа, 2012 - 384 стр.

Книга предназначена для студентов, аспирантов и преподавателей медицинских колледжей и вузов. Уделяется внимание теории и практике изучения основ атематической статистики и педагогическим проблемам, возникающим в процессе обучения. Обобщен опыт применения информационных технологий в изучении данной дисциплины.

Основы статистического анализаОсновы статистического анализа. Практикум по статистическим методам и исследованию операций с использованием пакетов Statisitica и Excel.

Учебное пособие. Э.А. Вуколов. 2-е издание.

М.: Форум, 2012 - 464 стр.

Книга является учебно-методическим пособием по теории вероятностей, статистическим методам и исследованию операций. Приведены необходимые теоретические сведения и подробно рассматривается решение задач прикладной статистики с использованием пакета STATISTICA. Излагаются основы симплекс-метода и рассматривается решение задач исследования операций средствами пакета EXCEL. В 2010 году было первое издание данной книги.

Statistica 6 Математическая статистика

Statistica 6. Математическая статистика с элементами теории вероятностей.

Учебник. А.А. Халафян.

М.: Бином, 2011 - 496 стр.

В книге освещены наиболее важные элементы теории вероятностей, основные понятия математической статистики, некоторые разделы планирования экспериментов и прикладного статистического анализа в среде шестой версии программы STATISTICA. Книга адресована, прежде всего, студентам, аспирантам, научным работникам, преподавателям медицинских вузов, биологических факультетов.

Statisitca 6 Статистический анализ данныхStatistica 6. Статистический анализ данных.

Учебник. А.А. Халафян. 2-е издание

М.: Бином-Пресс, 2010 - 528 стр.

В книге освещены основные разделы шестой версии программы Statistica. На примерах, большинство которых - из встроенной в программу библиотеки Examples, дано подробное описание технологии работы с модулями программы. Адресована студентам, изучающим экономические и математические дисциплины, а также аспирантам, преподавателям ВУЗов, научным работникам различных направлений, специалистам в области аналитики и логистики. 

Основы эконометрики в системе StatisticaОсновы эконометрики в системе Statistica.

Учебное пособие + CD. К.Э. Плохотников.

М.: Вузовский учебник, 2010 - 298 стр.

Содержит основные теоретические положения эконометрики, а также прикладные процедуры эконометрической обработки данных в пакете STATISTICA. Состоит из двух частей — книги и электронного приложения на компакт-диске. На CD приведены материалы для семинарских занятий. Для студентов, аспирантов и преподавателей высших учебных заведений. 

Нейронные сети StatisiticaНейроные сети. Statisitica Neural Networks. Методология и технологии современного анализа данных.

В.П. Боровиков. 2-е издание.

М.: Горячая Линия-Телеком, 2008 - 392 стр.

В книге изложены нейросетевые методы анализа данных, основанные на использовании пакета STATISTICA Neural Networks, полностью адаптированного для русского пользователя. Даны основы теории нейронных сетей; большое внимание уделено решению практических задач, всесторонне рассмотрена методология и технология проведения исследований с помощью пакета STATISTICA Neural Networks – мощного инструмента анализа данных, построения зависимостей, прогнозирования, классификации. 

Медицинская статистика SPSS, StatisiticaМедицинская статистика.

Учебное пособие для медвузов. К.С. Жижин.

М.: Феникс, 2007 - 160 стр.

В пособии подробно описаны алгоритмы традиционных приемов обработки экспериментальной медико-биологической информации с помощью поплярных статистических пакетов: SPSS и Statistica. Материал книги изложен простым языком, не содержит сложных математических абстракций и носит прикладной характер. Можно рекомендовать в качестве начального изучения пакетов SPSS и Statistica для медицинских работников.

Statisitica прогнозированиеПрогнозирование в системе Statisitca в среде Windows.

Учебное пособие. В.П.Боровиков, Г.И. Ивченко. 2-е издание

М.: Финансы и статистика, 2006 - 368 стр.

Книга состоит из двух взаимосвязанных и взаимодополняющих друг друга частей: практической, в которой подробно, с переводом основных опций и диалоговых окон, описано прогнозирование в системе Statistica, и теоретической, в которой изложены основные идеи, методы и результаты теории стохастического прогнозирования. 

Statisitica: искусство анализа данных на компьютереStatisitica: искусство анализа данных на компьютере.

В.П. Боровиков. 2-е издание.

С-Пб.: Питер - 688 стр.

Книга является самым фундаментальным текстом по описанию методов и процедур анализа данных в программе Statistica. Второе издание книги дополнено новыми материалами, не включенными в предыдущую версию книги, в частности: описан анализ мощности, оценка объема выборки, частные корреляции, анализ главных компонент, дана новая интерпретация нейронных сетей и многое другое. К книге прилагается компакт-диск, на котором содержатся демо-версии программных продуктов StatSoft, примеры анализа данных, электронный учебник StatSoft, учебник по промышленной статистике, материалы обучающих курсов, а также огромное количество данных для обучения и проведения самостоятельных исследований.

Практикум по курсу Практикум по курсу "Статистика" (в системе Statisitica).

Учебно пособие для студентов + CD. В.Н. Салин, Э.Ю. Чурилова.

М.: Социальные отношения, 2002 - 188 стр.

Учебное пособие для студентов экономических ВУЗов. Разбираются базовые принципы работы с программой и основые статистического исследования в программе Statisitica.