Click here to print.

Применение таблиц времен жизни и регрессии Кокса для анализа прохождения стажировки молодыми специалистами

В журнале «Вопросы статистики» – российском рецензируемом научно-информационном журнале, учредителем которого является Федеральная служба государственной статистики (Росстат), вышла статья, соавтором которой является ведущий специалист Центра Статистического Анализа, к.э.н. Звездина Наталья Валерьевна на тему «Применение таблиц времен жизни и регрессии Кокса для анализа прохождения стажировки молодыми специалистами».

Статья будет полезна тем, кто использует метод анализа выживаемости (построение таблиц дожития, метод Каплана-Мейера, регрессию Кокса) для анализа социально-экономических, медицинских данных с помощью пакета IBM SPSS Statistics или др. аналогичных статистических программ. Звездина Н.В. является одним из авторов курса по анализу выживаемости в пакете SPSS Центра Статистического Анализа.

В статье на основе данных официальной статистики (Росстата), а также крупных исследовательских центров (Superjob.ru, HeadHunter) об уровне безработицы среди выпускников вузов проанализированы тенденции, имеющие место на рынке трудовых ресурсов в наиболее перспективном в настоящее время сегменте молодых специалистов. Позиционирование молодого специалиста на рынке труда рассмотрено с точки зрения повышения его конкурентоспособности. С учетом результатов статистического анализа определены преимущества и недостатки прохождения стажировок молодыми специалистами как с позиции работодателя, так и кандидата на вакансию. Особое внимание в статье уделено методологическим аспектам анализа выживаемости и применения регрессии Кокса в исследовании процессов, происходящих на рынке труда молодых специалистов. Представлены результаты анализа данных о прохождении стажировки в крупной международной компании. Обработка массива исходных данных произведена с помощью пакета прикладных программ IBM SPSS Statistics. На первом этапе авторы анализируют структуру выборки. Затем строятся и интерпретируются таблицы времен жизни и кривые дожития, исследуется динамика выбытия кандидатов и распределение вероятности выбытия стажеров до конца испытательного срока в зависимости от квалификации (уровня) получаемого образования. Результаты анализа интерпретируются в зависимости от влияния различных факторов на успешность прохождения стажировки кандидатом. На основе полученных результатов авторы дают предварительные рекомендации, которыми могут воспользоваться компании, принимающие на стажировку молодых специалистов, с целью повышения эффективности ее прохождения. Применяя данные рекомендации, компании смогут получить на долгосрочную перспективу квалифицированных сотрудников, а специалисты –достойное место работы.

С полным текстом статьи можно ознакомиться здесь или прочитать в журнале «Вопросы статистики», №5, 2015 г